Confirmado – Frederico Varandas

Num comunicado divulgado no site do Sporting o grupo Stromp divulgou todos os vencedores dos prémios que irão receber na gala que irá decorrer no dia 18 Dezembro.

Entre os premiados encontra-se o actual Presidente do Sporting Frederico Varandas nomeação que tem gerado muita polémica.

Veja a lista completa:

Prémios por escolha (14)

O atleta do ano: Jorge Fonseca (judo)
A atleta do ano: Fernanda Silva (voleibol)
Futebolista: Bruno Fernandes (futebol)
Revelação: Tomás Silva (futebol) e Erick Mendonça (futsal)
Academia: Joelson Fernandes (futebol)
Técnico do ano: Paulo Freitas (hóquei em patins), Nuno Dias (futsal) e Pedro Soares judo)
Seccionista: João Alves (hóquei em patins)
Dedicação: Nelson Pereira (antigo futebolista e treinador de guarda-redes)
Dirigente: Frederico Varandas (presidente do Clube e da Sporting CP, SAD)
Saudade: Rui Jordão (antigo futebolista, falecido em 18 de Outubro de 2019)
Especial: Jorge Maria (funcionário do Clube)

Prémios por inerência (27)
Europeus
Equipa feminina atletismo corta-mato – Campeã da Europa
Equipa feminina atletismo pista – Vice-campeã da Europa
Equipa masculina atletismo corta-mato – Medalha de bronze
Equipa masculina futsal – Vencedora da Champions League
Equipa masculina de hóquei em patins – Vencedora da Champions League e da Taça Continental
Equipa masculina de goalball – Bicampeã da Europa
Equipa feminina de goalball – Campeã da Europa
Equipa masculina de judo – Campeã da Europa
Madjer, Belchior, Rui Coimbra e Tiago Petrony – futebol de praia – Campeões Europeus por Portugal
Nuno Pereira – atletismo – Campeão Europeu 1500 m sub-20
Wilsa Gomes – judo – Medalha de bronze no Campeonato da Europa sub-23 (-57 kg)
Diogo Carvalho – ténis de mesa – Vice-campeão Europeu por Portugal
João Soldado – ténis de mesa adaptado – Campeão da Europa IAADS ITTAD singulares, pares e pares mistos
João Vaz – Natação adaptada – Campeão Europeu nos 200 m bruços e mais sete medalhas conquistadas, dois recordes europeus e cinco nacionais.

Mundiais
Ângelo Girão – hóquei em patins – Campeão Mundial por Portugal
Diogo Ganchinho – ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial “all around” por Portugal
Diogo Abreu – ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial “all around” por Portugal
Pedro Ferreira – ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial “all around” por Portugal
João Vieira – atletismo – Vice-campeão Mundial 50 km marcha
Naide Gomes – atletismo – Medalha bronze salto em comprimento Campeonato Mundial 2009
André Santos – kickboxing – Vice-campeão Mundial WAKO Low Kick (-63,5 kg)
Ricardo Fernandes – Kickboxing – Vice-campeão Mundial WAKO Low Kick (-81 kg)
Carolina Duarte – atletismo – Vice-campeã Mundial 400 m – T13
Carolina Paim – atletismo – Medalha de bronze – 400 m – T20

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.