Mensagem de Frederico Varandas

O Sporting vai estrear-se na Madeira contra o Marítimo este Domingo no primeiro jogo do campeonato.

Depois da derrota contra o Benfica por 5-0 o Presidente do Sporting Frederico Varandas deixou uma mensagem de confiança aos sócios e adeptos do Sporting.

” Amanhã (domingo) inicia-se o campeonato, é uma longa maratona, sabemos o que queremos e queremos fazer melhor do que no ano passado. O Marítimo merece todo o respeito, mas vamos lá para ir buscar os três pontos “.

Sporting divulga convocados

O Sporting já divulgou a lista de convocados para o jogo com o Marítimo.

Miguel Luís entra assim nos eleitos para substituir o castigo Doumbia que foi expulso no jogo da Supertaça com o Benfica.

Jovane Ristovski e Battaglia são os ausentes por se encontrarem lesionados.

Convocados:

Guarda-redes: Renan e Luís Maximiano.

Defesas: Ilori, Coates, Luís Neto, Mathieu, Borja e Thierry Correia.

Médios: Eduardo, Bruno Fernandes, Acuña, Miguel Luís e Wendel.

Avançados: Vietto, Raphinha, Diaby, Bas Dost e Luiz Phellype.

Diaby

Jogador pode estar de saída do Sporting.

O internacional do Mali que representou o seu País no último campeonato Africano das Nações pode estar a caminho das Arábias. Segundo escreve o jornal A Bola o extremo que o Sporting contratou à precisamente um ano ao Clube Brugge pode sair caso a proposta seja de 5 milhões de euros, sendo que foi este o valor que os leões pagaram ao clube belga.

Diaby não é neste momento um jogador que a SAD considere indiscutível no plantel de Keizer pelo que esta receptiva à sua venda para assim pode efectuar um encaixe financeiro.

Adeptos exibem tarja em Alvalade

Tolerância zero! Suem a camisola”

Adeptos enviaram recado aos jogadores do Sporting e querem uma boa exibição e vitória frente ao Marítimo para rapidamente esquecer a derrota por 5-0 com o Benfica no jogo da Supertaça.

O jogo está marcado para as 18h30, no Estádio dos Barreiros.

Veja a imagem aqui

Taça de Portugal – 1ª Eliminatória

Realizou-se esta quinta feira o sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal.

Neste sorteio participaram 110 clubes sendo que 68 pertencem ao Campeonato de Portugal e 42 aos distritais.

Série A

Merelinense FC – AD Ponte Barca (D)
SC Mirandela – Atlético dos Arcos AD (D)
GD Prado (D) – CDC Carção (D)
ADCR Juv. Pedras Salgadas – SC Vila Pouca Aguiar (D)
AD Fafe – ADC Rebordelo (D)
CDC Montalegre – CD Cerveira
SC Maria Fonte – GD Bragança

Série B

CF União Madeira – SC Vila Real
Amarante FC – CD Trofense
Pevidem SC (D) – Berço SC
FC Pedras Rubras – FC Vizela
CSD Câmara de Lobos – FC Felgueiras 1932
FC Vilarinho (D) – AD Oliveirense
AD Porto da Cruz (D) – AR São Martinho

Série C

FC Arouca – Rebordosa AC (D)
SC São João de Ver  SAD (D) – AD Sanjoanense SAD
SC Espinho – AD Castro Daire
USC Paredes – Lusitânia FC Lourosa
Gondomar SC – Leça FC
CF Canelas 2010 – Valadares Gaia FC
SC Coimbrões – SC Régua (D)

Série D

Mortágua FC (D) – Anadia FC
AD Manteigas (D) – SC Bustelo (D)
CCDR Vila Cortez do Mondego (D) – Ginásio Clube Figueirense
Clube Condeixa – FC Oliveira do Hospital
SC Beira-Mar – GD Pampilhosense (D)
Lusitano FC Vildemoinhos – Ançã FC (D)
Recreio Desp. Águeda – CR Ferreira Aves (D)

Série E

CDC Vila Velha Ródão (D) – Caldas SC
AC Marinhense – CD Fátima SAD
GD Águias do Moradal (D) – GD Vitória Sernache
Sertanense FC – ARC Oleiros
UD Leiria SAD – FC Crato (D)
Eléctrico FC Ponte Sor – Sport Benfica Castelo Branco
GR Amigos da Paz (D) – AD Portomosense (D)

Série F

SU Sintrense SAD – GD O Coruchense (D)
União FC Almeirim (D) – UD Santarém SAD
GD São Roque Ponta Delgada (D) – SC União Torreense SAD
Clube Sintra Football – GS Loures
FC Alverca – SG Sacavenense
CA Pero Pinheiro (D) – SU 1.º Dezembro
ACDR Coutada (D) – Fayal SC (D)

Série G

Sport Clube Praiense SAD – GD Fabril Barreiro
GD Fontinhas – CD Pinhalnovense SAD
CD Rabo Peixe (D) – Clube Olímpico do Montijo SAD
GD Velense (D) – GD Alcochetense (D)
SC Lusitânia (D) – Amora FC SAD
Real SC SDUQ – Estrela FC (D)
Cl. Oriental Lisboa SDUQ – SC Ideal

Série H

Louletano DC – FC Ferreiras (D)
SC Mineiro Aljustrelense – Vasco Gama AC (D)
SC Olhanense SAD – CF Os Armacenenses
ACD Penedo Gordo (D) – CD Praia Milfontes (D)
Juventude SC (D) – Lusitano GC Moncarapachense (D)
CF Esperança de Lagos – Lusitano GC Futebol SAD